Logo de Yanapadre
Volver al catálogo

Descripción del fabricante

Sobre este producto

El NH-U14S es el modelo tope de gama de 14 cm de la clásica serie U de disipadores de CPU de torre única de Noctua. Con un diseño de seis tubos de calor y el ventilador NF-A15 de 140 mm con soporte PWM para un control de velocidad totalmente automático permiten que el disipador logre un rendimiento de refrigeración silencioso excepcional, su forma delgada de 52 mm lo hace mucho más compacto que los modelos de doble torre como el NH-D15. Con el fiable sistema de montaje multisocket SecuFirm2 de grado profesional. Compatibilidad: Intel LGA1700, LGA1851, LGA1954, LGA1156, LGA1155, LGA1150, LGA1151, LGA1200 & AMD AM5, AM4.

Características clave

  • MaterialCobre Y Aluminio Niquelado (Base Y Tubos De Calor) / Aluminio (Disipador De Calor)
  • RefrigeracionTecnología De 6-HEATPIPES (Tubos De Calor)
  • Air Flow140.2 m³/h (82.52 CFM)
  • Air Pressure2.08 mm H₂o (Max)
  • Noise Level24.6 dB

Ficha técnica

Especificaciones

21 datos públicos en esta ficha.

Marca
Noctua
Modelo
NH-U14S
Código de fabricante
NH-U14S
SKU tienda
ACCNCFANNHU14S
Condición
Nuevo
Disponibilidad
Sin stock inmediato

General

Marca
Noctua
Modelo
NH-U14S
Refrigeracion
Tecnología De 6-HEATPIPES (Tubos De Calor)
Socket Intel Soportados
LGA1851 Intel LGA1156 Intel LGA1155 Intel LGA1150 Intel LGA1151 Intel LGA1700 Intel LGA1200 Intel
Socket AMD Soportados
AM5 AMD AM4 AMD
Código de fabricante
NH-U14S

Radiador

Dimensiones
Largo | 111 mm
Ancho
150 mm
Alto
165 mm
Material
Cobre Y Aluminio Niquelado (Base Y Tubos De Calor) / Aluminio (Disipador De Calor)

Fans

Cantidad de Fans
1
Dimensiones
140 x 140 x 25 mm
Velocidad
1500 RPM
Air Flow
140.2 m³/h (82.52 CFM)
Air Pressure
2.08 mm H₂o (Max)
Noise Level
24.6 dB
Características técnicas
  • Diseño Delgado Y Tamaño Razonable: Con Su Diseño Delgado De Una Sola Torre De 52 mm Y Configuración De Un Solo Ventilador, El NH-U14S Es Mucho Más Compacto Que Los Modelos De Doble Torre Y Doble Ventilador, Como El NH-D15. Al Ocupar Menos Espacio Alrededor Del Socket, Es Una Opción Ideal Para Quienes Buscan Un Disipador Que Ofrezca Un Alto Rendimiento En Un Formato Menos Voluminoso.
  • Ventilador PWM NF-A15 De 140 mm: El NF-A15 Es Un Ventilador Silencioso De 140 mm De Alta Calidad Con Un Marco Redondo Que Cumple Con El Estándar Aao De Noctua. Gracias A Sus Sofisticadas Medidas De Diseño Aerodinámico, Como Los Canales De Aceleración De Flujo, El NF-A15 Mejora Aún Más El Reconocido Rendimiento De Refrigeración Silenciosa Del Galardonado NF-P14.
  • Soporte PWM Y Adaptador De Bajo Ruido: El Ventilador NF-A15 De 140 mm Incluido Con El NH-U14S Es Compatible Con PWM Para Un Control Automático De Velocidad A Través De La Placa Base. Además, La Velocidad Máxima Del Ventilador Se Puede Reducir De 1500 A 1200 RPM Con El Adaptador De Bajo Ruido Incluido, Para Un Funcionamiento Aún Más Silencioso.
  • Sistema De Montaje Multisocket SECUFIRM2: Los Sistemas De Montaje SECUFIRM2 De Noctua Son Sinónimo De Calidad, Seguridad Y Fácil Instalación. Compatible Con Intel LGA1851, LGA1700 (Desde 2022), LGA1200 Y LGA115X (LGA1150, LGA1151, LGA1155, LGA1156), Así Como AMD AM4 Y AM5 (Desde 2019), El Sistema De Montaje SECUFIRM2 Incluido Con El NH-U14S Es Fácil De Instalar, Proporciona Una Presión De Contacto Perfecta Y Resistirá El Paso Del Tiempo Incluso Con Un Uso Intensivo.
  • Opción De Montaje Desplazado Para AMD AM5: El NH-U14S Incluye Las Barras De Montaje Desplazadas De Noctua Para AM5, Que Permiten Instalar El Disipador Desplazado 7 mm Hacia La Parte Inferior Del Socket, Logrando Así Una Mejor Calidad De Contacto Justo Encima De Los CCD. Este Contacto Mejorado, Precisamente En El Punto Más Caliente Del Procesador, Puede Reducir Significativamente La Temperatura De La CPU, Con Mejoras Típicas De Entre 1 Y 3 °C.

Compatibilidad

  • Socket Intel Soportados: LGA1851 Intel LGA1156 Intel LGA1155 Intel LGA1150 Intel LGA1151 Intel LGA1700 Intel LGA1200 Intel
  • Socket AMD Soportados: AM5 AMD AM4 AMD

Explora más

Catálogo

Alternativas disponibles

Ver categoría