Logo de Yanapadre
Volver al catálogo

Descripción del fabricante

Sobre este producto

Descubre la Notebook Workstation Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 con pantalla WUXGA IPS de 16", Procesador Intel Core Ultra 7 255HX con NPU integrada para tareas con IA, Memoria de 32GB DDR5 y Almacenamiento SSD de 1TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0x4 NVMe Opal 2.0, SD Express 8.0 Card Reader, Conectividad Wi-Fi 7 BE200, BT5.4, Ethernet 2.5GbE (RJ-45) y Video dedicado NVIDIA RTX PRO 3000 Blackwell Generation 12GB GDDR7, Audio SoundWire Cirrus Logic CS42L43 codec/Stereo speakers 2W x2/Dolby Atmos y un teclado retroiluminado en español con lector de huellas integrado en el boton de encendido. Con una Bateria de 99.9Wh. Incluye Windows 11 Pro, 64-bits en español / español Mexicano / Ingles.

Características clave

  • Sistema operativoWindows 11 Pro (Ing / Esp / Esp Mexicano) 64 Bits
  • WirelessWi-Fi 7 BE200, 802.11be 2x2
  • Bateria99.9 Wh
  • HDMI2.1: Hasta (8K/60Hz): 1
  • Peso2.54 kg
  • Video12 GB

Ficha técnica

Especificaciones

61 datos públicos en esta ficha.

Marca
Lenovo
Modelo
THINKPAD P16 GEN 3
Código de fabricante
21RR0006LM
SKU tienda
NBWLE21RR0006LM
Condición
Nuevo
Disponibilidad
En stock (1 unidad)

General

Formato
Notebook (Workstation)
Código de fabricante
21RR0006LM

Descripcion

Marca
Lenovo
Modelo
THINKPAD P16 GEN 3
Part number
21RR0006LM
Categoria de PC con Ia
  • AI-Ready Workstations
  • Color: Negro / Material: Aluminium (Top), Aluminium (Bottom)
Pantalla
16 pulg WUXGA IPS Resolucion Maxima 1920 x 1200 Anti-Glare
Caracteristicas Adicionales de Pantalla
  • 500nits / 100% sRGB
  • 60Hz / TÜV Low Blue Light / Low Power / Eyesafe
  • Screen-To-Body Ratio: 82%
CPU
Intel Core Ultra 7 255HX Hasta 5.2 GHz Cache L3 30 MB
Procesador Neuronal (npu)
Integrado Intel AI Boost, Hasta 13 TOPS
Observaciones de CPU
20 Núcleos / 20 Hilos
Chipset
Intel WM880

Memoria

Capacidad
32 GB
Tipo
DDR5
Bus
5600 MHz
Tipo de Ranura
So-Dimm
Numero de Ranuras
4
Expansion Maxima
192 GB
Comentarios
Non-ECC / Dual-Channel Capable / Memoria Maxima: Hasta 192GB (4 x 48GB DDR5-5600 Sodimm)

Almacenamiento

Capacidad
1 TB
Tipo
SSD M.2
Interfaz
2280 PCIe 4.0x4 NVMe Opal 2.0
Ranuras de Expansion
3 x M.2: 1 x 2280 PCIe 5.0 x4 / 2 x 2280 PCIe 4.0 x4
Comentarios
Soporta Hasta Tres Unidades (Drives): M.2 2280 Gen 5 Performance SSD: De Hasta 12TB (4TB Cada Una)
Lector de Memorias
SD Express 8.0 Card Reader

Video

Independiente
Si
Marca
NVIDIA
Chipset
RTX Pro 3000
Capacidad
12 GB
Tipo
GDDR7
Salidas
HDMI

Conectividad

LAN
Velocidad | 2500 MB/S
Wireless
Wi-Fi 7 BE200, 802.11be 2x2
Bluetooth
5.4

Sonido

Chipset
Soundwire, Cirrus Logic CS42L43 Codec
Parlante
Stereo Speakers, 2W x2, Dolby Atmos

Puertos

Combo Audio/mic (3.5mm)
Si
RJ45
1
Alimentacion
Si
HDMI
  • 2.1: Hasta (8K/60Hz): 1
  • 1 x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), Siempre On 1 x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2) 2 x USB-C (Thunderbolt 5) Con DisplayPort 2.1 Y USB PD 3.1 (180W Input / 15W Output) 1 x USB-C (Thunderbolt 4) Con DisplayPort 2.1 Y USB PD 3.1 (180W Input / 15W Output) 1 x Headphone / Microphone Combo Jack (3.5mm)

Incorpora

Webcam
Si
Lector de Huellas
Si
Touchpad
  • Si
  • Camara Web FHD 5.0MP + IR Con Obturador De Privacidad & Computer Vision Human Presence Detection On Isp / Microfono 2x, Array Incorporados
  • Teclado Retroiluminado En Español (La)
  • Lector De Huellas: Touch Style, Match-On-Chip, Integrado En El Boton De Encendido

Bateria

Tipo Bateria
Integrada
Capacidad
99.9 Wh
Adaptador de Corriente
180W USB-C GaN (3-PIN)
Idioma de Teclado
Español

Dimensiones

Largo
25.20 cm
Ancho
36.20 cm
Alto
2.98 cm
Peso
2.54 kg

Sistema operativo

Version
Windows 11 Pro (Ing / Esp / Esp Mexicano) 64 Bits
Idioma
Español
Comentarios
Incluye: Lenovo AI Now / System Management: NON-vPRO Seguridad: Discrete TPM 2.0 Habilitado / Kensington Nano Security Slot (2.5 x 6 mm)

Explora más

Catálogo

Productos relacionados

Ver categoría

Precio

S/ 17,277.32